Skip to content
Иван Ткаченко Блог
EN
Я дропнул боевую базу — Иван Ткаченко ← К статьям
Engineering

Я дропнул боевую базу

Вы когда-нибудь дропали базу данных на бою? Я дропал. 😂

Дело было давно, я тогда работал PHP-разработчиком в когда-то популярном кешбэк-сервисе kopikot. Под конец рабочего дня закончил крупную фичу, которая тянулась довольно долго, зарелизил и решил взять следующую задачу: почитать, ознакомиться, прикинуть варианты решения. Заодно решил обновить локальную базу данных, миграций в проекте не было, и единственный способ держать локалку актуальной был взять свежий дамп с прода.

Подключился по SSH, создал дамп, открыл phpmyadmin и дропнул базу, чтобы залить вместо неё свеженький дамп. Только вот вкладка в браузере оказалась не та, я дропнул базу на бою.

Сразу написал СТО, что случилась беда, и я её решаю. Он спросил, всё ли под контролем, на что я ему ответил, что уже занимаюсь восстановлением базы.

Благо дамп был свежий, данные не потеряли, сервис поднялся. Восстановление заняло минут 15-20, но это были очень долгие минуты. И мне тогда было очень стыдно.

Никаких взысканий не было, СТО просто написал, чтобы в следующий раз я был внимательней.

С тех пор стал проверять дважды перед любой деструктивной операцией с базой. И, конечно же, мы завели отдельного пользователя с ограниченными правами, у которого физически не было возможности дропнуть прод.